Liste des espèces observées durant la première décade du mois de Avril

Du 1er au 10 Avril 1100 espèces ont été observées

Liste par observatoire

Liste par nombre d'observation (50 premiers)

EspèceNb obs
Sylvia atricapilla - Fauvette à tête noire 336
Podiceps cristatus - Grèbe huppé 314
Spatula clypeata - Canard souchet 296
Aythya ferina - Fuligule milouin 291
Upupa epops - Huppe fasciée 285
Cuculus canorus - Coucou gris 283
Anas platyrhynchos - Canard colvert 267
Phylloscopus collybita - Pouillot véloce 267
Milvus migrans - Milan noir 263
Hirundo rustica - Hirondelle rustique 252
Mareca strepera - Canard chipeau 242
Fringilla coelebs - Pinson des arbres 236
Hyla arborea - Rainette verte 235
Buteo buteo - Buse variable 226
Aythya fuligula - Fuligule morillon 222
Fulica atra - Foulque macroule 220
Pandion haliaetus - Balbuzard pêcheur 219
Luscinia megarhynchos - Rossignol philomèle 216
Anthocharis cardamines - Aurore 214
Circus aeruginosus - Busard des roseaux 198
Parus major - Mésange charbonnière 198
Anas crecca - Sarcelle d'hiver 197
Ardea cinerea - Héron cendré 191
Podiceps nigricollis - Grèbe à cou noir 176
Acrocephalus schoenobaenus - Phragmite des joncs 175
Tachybaptus ruficollis - Grèbe castagneux 165
Numenius arquata - Courlis cendré 163
Vanellus vanellus - Vanneau huppé 162
Phoenicurus ochruros - Rougequeue noir 158
Circus cyaneus - Busard Saint-Martin 156
Gonepteryx rhamni - Citron 154
Turdus merula - Merle noir 146
Alauda arvensis - Alouette des champs 141
Saxicola rubicola - Tarier pâtre 132
Cyanistes caeruleus - Mésange bleue 131
Corvus corone - Corneille noire 130
Tringa ochropus - Chevalier culblanc 128
Pelophylax kl. esculentus - Grenouille commune 127
Spatula querquedula - Sarcelle d'été 127
Erithacus rubecula - Rougegorge familier 123
Anthus trivialis - Pipit des arbres 119
Chroicocephalus ridibundus - Mouette rieuse 119
Troglodytes troglodytes - Troglodyte mignon 118
Cygnus olor - Cygne tuberculé 117
Falco tinnunculus - Faucon crécerelle 117
Epidalea calamita - Crapaud calamite 116
Columba palumbus - Pigeon ramier 115
Rana dalmatina - Grenouille agile 114
Ardea purpurea - Héron pourpré 112
Sitta europaea - Sittelle torchepot 111