Liste des hémiptères observés durant la troisième décade du mois de Juin

Du 21 au 30 Juin 132 espèces ont été observées
Voir avec les photos

Liste par famille

Alydidae (6)

Coreidae (13)

Corixidae (1)

Cydnidae (1)

Cymidae (1)

Issidae (1)

Lygaeidae (6)

Miridae (58)

Nabidae (5)

Tingidae (3)

Liste par nombre d'observations (100 premiers)

EspèceNb obs
Deraeocoris ruber45
Graphosoma italicum31
Carpocoris purpureipennis23
Lygus pratensis19
Miridius quadrivirgatus19
Dolycoris baccarum18
Coreus marginatus17
Closterotomus norwegicus16
Palomena prasina16
Stenotus binotatus16
Heterotoma planicornis14
Leptopterna dolabrata13
Gonocerus acuteangulatus13
Capsodes flavomarginatus11
Himacerus mirmicoides11
Heterogaster urticae11
Camptopus lateralis11
Capsus ater10
Liocoris tripustulatus9
Nezara viridula8
Corizus hyoscyami8
Philaenus spumarius8
Horistus orientalis7
Megaloceroea recticornis7
Plagiognathus arbustorum7
Melanocoryphus albomaculatus7
Calocoris nemoralis7
Evacanthus interruptus7
Aelia acuminata7
Rhopalus subrufus6
Reduvius personatus6
Himacerus apterus5
Gendarme (Pyrrhocoris apterus)5
Cyphodema instabilis5
Micrelytra fossularum5
Piezodorus lituratus5
Stictopleurus punctatonervosus4
Enoplops scapha4
Cicadella viridis4
Stagonomus venustissimus4
Haploprocta sulcicornis4
Cercopis vulnerata4
Adelphocoris seticornis4
Aphrophora alni4
Rhaphigaster nebulosa4
Issus coleoptratus4
Pinthaeus sanguinipes3
Heterogaster cathariae3
Neottiglossa leporina3
Oncotylus viridiflavus3
Tingis auriculata3
Elasmostethus minor3
Cercopis intermedia3
Eurygaster austriaca3
Capsodes sulcatus3
Adelphocoris vandalicus3
Capsodes gothicus3
Elasmucha grisea3
Plagiognathus chrysanthemi3
Oxycarenus pallens3
Coptosoma scutellatum3
Pentatoma rufipes3
Spilostethus saxatilis3
Hadrodemus m-flavum3
Eurygaster maura2
Troilus luridus2
Ancyrosoma leucogrammes2
Halticus luteicollis2
Elasmostethus interstinctus2
Syromastus rhombeus2
Polymerus nigrita2
Aphelocheirus aestivalis2
Coriomeris denticulatus2
Pinalitus cervinus2
Eurydema oleracea2
Centrotus cornutus2
Sciocoris macrocephalus2
Myrmus miriformis2
Dyroderes umbraculatus2
Geocoris erythrocephalus2
Metopoplax ditomoides2
Odontotarsus purpureolineatus2
Staria lunata2
Apolygus spinolae2
Acanthosoma haemorrhoidale2
Closterotomus fulvomaculatus2
Coranus griseus2
Amblytylus nasutus2
Corythucha ciliata2
Iassus lanio2
Campyloneura virgula2
Trapezonotus ullrichi1
Punaise diabolique (Halyomorpha halys)1
Dicyphus globulifer1
Deraeocoris lutescens1
Criocoris crassicornis1
Asiraca clavicornis1
Cymus melanocephalus1
Phylus melanocephalus1
Tettigometra laeta1